Deprecated: Required parameter $post_list_id follows optional parameter $data in /var/www/u0498660/data/www/green-care.ru/catalog/model/plaza/blog.php on line 28
Выращивание микрозелени на своем подоконнике: советы

Как вырастить микрозелень дома?

heading_title


Микрозелень была впервые выведена в 80-х годах прошлого века, когда израильские ученые обнаружили, что молодые растения содержат высокую концентрацию витаминов и антиоксидантов. Они начали выращивать микрозелень в лабораториях для исследований, а затем идея распространилась по всему миру. Сегодня микрозелень стала очень популярной в ресторанах, магазинах здоровой пищи и даже дома у многих людей.


Микрозелень содержит в себе много полезных веществ, таких как: витамины, минералы, антиоксиданты и клетчатка. Зеленый суперфуд выступает в качестве источника белка и ферментов, которые помогают нормализовать пищеварение. Микрозелень может помочь укрепить иммунную систему, улучшить здоровье кожи и волос, а также снизить уровень холестерина в крови. Кроме того, она имеет низкий гликемический индекс, что делает ее идеальным продуктом для людей с диабетом или преддиабетом. Микрозелень также является хорошим источником энергии и может помочь улучшить настроение и повысить уровень концентрации.


Рекомендуемое количество микрозелени для употребления зависит от возраста, пола и состояния здоровья человека. В среднем взрослым рекомендуется употреблять до 100 граммов микрозелени в день, разделенных на несколько порций. Для детей младше 12 лет рекомендуемое количество составляет около 50 граммов в день. Однако перед началом употребления микрозелени следует проконсультироваться с врачом, особенно если у вас есть какие-либо заболевания или вы принимаете лекарства.


Выращивание микрозелени дома - увлекательный процесс , он поможет добавить в ваш рацион свежую, вкусную и питательную зелень. Микрогрин - это молодые ростки семян, которые вырастают всего за несколько дней и имеют максимальную концентрацию полезных веществ. Кроме того, этот процесс не требует много места и специальных знаний, поэтому каждый может попробовать вырастить у себя на подоконнике этот замечательный суперфуд.


Вот основные шаги для выращивания полезного микрогрина:


  1. Выберите семена: существует множество различных видов микрозелени, включая брокколи, шпинат, базилик, кресс-салат, редис, подсолнечник и многое другое.
  2. Подготовьте семена: перед посевом семена следует замочить в воде на 6-8 часов, а затем тщательно высушить. Это поможет ускорить прорастание семян.
  3. Выберите емкость: можно использовать пластиковые контейнеры с крышками, лотки для рассады или специальные наборы для выращивания микрозелени. Главное, чтобы в них были отверстия для отвода лишней воды.
  4. Заполните контейнер: заполните контейнер питательным грунтом или смесью из торфа, песка и перлита. Грунт должен быть слегка  влажным.
  5. Посев семян: распределите семена по поверхности грунта равномерно, слегка присыпьте их землей и аккуратно полейте.
  6. Создайте условия для успешного роста: микрозелени необходимо поддерживать определенные условия. Температура должна быть около 22 , а влажность - около 70%. Помещение должно быть хорошо освещено, но избегайте прямых солнечных лучей.
  7. Уход за растениями: регулярно проверяйте влажность грунта и поливайте микрогрин по мере необходимости. Также можно использовать специальные  светодиодные лампы для дополнительного освещения.
  8. Сбор урожая: микрозелень готова к сбору, когда она достигнет высоты около 5-7 см и начнет формировать первые листики. Обычно это происходит через 5-10 дней после посадки.
  9. Хранение: собранную микрозелень можно хранить в холодильной камере в полиэтиленовом пакете или в небольшом количестве воды, меняя ее каждый день. В таком виде зеленый суперфуд может храниться до 7 дней.


Таким образом, выращивание микрогрина - это быстрый, простой и вкусный способ добавить свежие овощи в свой рацион. Попробуйте вырастить разные виды микрозелени и найдите свои любимые сочетания!


Компания  Green Care предлагает вам свежую микрозелень по самой привлекательной цене с доставкой по Волгограду, а для клиентов из других городов в наличии есть наборы для домашнего проращивания. Свяжитесь с компанией по телефону: +7 (800) 300-28-31 и вы сможете узнать всю необходимую информацию.